Для увеличения мощности двигателя автомобилей используются турбины. Если вы покупаете автомобиль с установленной турбиной, то особое внимание нужно уделить ее обслуживанию. Это необходимо для того, чтобы она не вышла из строя, и вам не потребовался ремонт.


Турбина состоит из двух колес с лопастями, соединяющихся между собой валом. Эта конструкция надежно защищается корпусом. Работа турбины заключается в том, чтобы смесь воздуха и топлива была идеальной по соотношению для работы мотора. Устанавливают турбины на разные двигатели, вне зависимости от того какая марка и тип топлива на нем используется. Турбины делся на два типа: высокого и низкого давления. Более эффективны те, которые работают с высоким давлением, однако, чаще всего на автомобилях устанавливают турбины с низким.

Особенности ухода за турбинами

По сравнению с атмосферными, турбированные двигатели требуют к себе более пристального внимания. Важно вовремя проводить смену масла и профилактический осмотр турбированного мотора. Вливать масло стоит только такое, которое рассчитано на эксплуатацию двигателя в экстремальных условиях. Выбирать его нужно исходя из типа двигателя. Обязательно, чтобы оно было предназначено для систем с турбинами. Покупайте масло только в проверенных магазинах, чтобы у вас была уверенность в его качестве.

Если вы приобрели машину с установленной турбиной, возьмите за правило:

  1. После запуска двигателя, обязательно прогревайте его на холостых оборотах.   За это время масло разогреется и распределиться по агрегатам. После этой процедуры турбированный двигатель будет готов к интенсивной работе.
  2. Сразу после использования двигателя на высоких оборотах не выключайте его, а дайте сперва поработать на холостых. Не торопитесь, для сохранения турбины в рабочем состоянии, необходимо подождать несколько минут перед выключением зажигания.

Еще один немаловажный момент – владельцами автомобилей с турбинами нужно регулярно проводить диагностические осмотры двигателя. В процессе исследования мастер должен проверить турбину на наличие изношенных элементов. Своевременное устранение мелких неисправностей поможет вам сэкономить деньги и время. В противном случае турбине потребуется капитальный ремонт, который более дорогостоящий и длительный. Профилактическое обслуживание обязательно должно включать в себя проверку воздушного фильтра. Он не должен быть засорен. Проводить диагностику нужно не реже чем раз в полгода.

Если вам потребовался ремонт двигателя или турбины, то после него нужно обязательно проверить уровень масла и осмотреть коленчатый вал до запуска мотора. Для того чтобы масло равномерно распределилось по турбине, важно запустить двигатель на холостом ходу.

В зимнее время сохранить турбину от перегрузки может прогрев двигателя на холостых оборотах в течение нескольких минут.

Турбо-таймеры

Многие автомобилисты слышали о турбо-таймерах. Эти устройства отлично зарекомендовали себя. Они действительно помогают сохранить турбину в рабочем состоянии на долгое время. Покупать это устройство нужно в крупных специализированных магазинах, учитывая тип двигателя. Турбо-таймер срабатывает в момент включения зажигания. Он слегка задерживает запуск двигателя, чтобы турбина постепенно охладилась и работала более эффективно.

Турбо-таймеры оснащают индикаторами температуры и времени. Первые показывают температуру внутри турбины, а вторые время до полного остывания турбины. Лучше всего приобретать модели таймеров, которые оснащены обоими индикаторами. С их помощью вы будете получать более полную информацию о состоянии турбины.

Установку турбо-таймера нужно проводить только в специализированном сервисном центре. Это устройство может дополнять автосигнализацию, но в этом случае ваша машина не будет защищена в момент перегревания турбины.